domingo, 26 mayo, 2024
InicioDeportesPartidos hoy fecha 8 liga argentina: fixture, resultados, horarios y dónde ver

Partidos hoy fecha 8 liga argentina: fixture, resultados, horarios y dónde ver

Ya arrancó la fecha 8 de la Copa de la Liga 2024: ¿quiénes juegan, horarios y dónde ver en vivo? Tabla de posiciones, promedios, descenso y el fixture del torneo de primera división del fútbol argentino.

  • La Copa Argentina confirmó las fechas de otros 4 partidos de 32avos de final
  • Paul Pogba fue suspendido 4 años por dar positivo en un antidoping

Partidos jueves 29 de febrero

Gimnasia 1 – Instituto 3 (Zona A) 

Huracán 2 – Rosario Central 0 (Zona A) 

Independiente Rivadavia 1 – Barracas Central 3 (Zona A)

Partidos viernes 1 de marzo

19.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B) -Espn Premium-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Nicolás Ramírez

AVAR: Diego Romero

21.15 Platense – Racing (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Gastón Suárez

21.15 Banfield – Deportivo Riestra (Zona A) -Espn Premium-

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Bonfa

Las señales televisivas —exclusivas para los abonados al Pack Fútbol— se puede sintonizar mediante plataformas de streaming como DGO, Flow y Telecentro Play, entre otras.

Partidos sábado 2 de marzo

17.00 Sarmiento – Unión (Zona B) -Espn Premium-

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitro asistente 2: Erik Grunman

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Germán Delfino

AVAR: Javier Uziga

19.00 Atlético Tucumán – Vélez (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Gabriel Chade

19.15 Independiente – Argentinos (Zona A) -Espn Premium-

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Fabrizio Llobet

21.30 Talleres – River (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Bruno Amiconi

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: José Carreras

Partidos domingo 3 de marzo

17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Franco Acita

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Germán Delfino

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Gisela Trucco

17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B) -Espn Premium-

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Juan Pafundi

19.15 Boca – Belgrano (Zona B) -Espn Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

VAR: Facundo Tello

AVAR: Mario Ejarque

21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Sebastián Zunino

AVAR: Ezequiel Brailovsky

Tabla de posiciones liga argentina 2024

Fixture de partidos Copa de la Liga 2024

Tabla de promedios fútbol argentino 2024

Seguí leyendo

  • Los equipos del fútbol argentino comprometidos con el descenso
  • Cuándo empieza la Copa América 2024, entradas, grupos, sedes y estadios
  • Calendario de partidos de la selección argentina 2024: cuándo juega

Más Noticias