miércoles, 24 abril, 2024
InicioDeportesPartidos hoy Copa de la Liga 2024: quiénes juegan y dónde ver

Partidos hoy Copa de la Liga 2024: quiénes juegan y dónde ver

Fecha 4 del fútbol argentino

Horarios, cómo ver los encuentros en vivo y árbitros. Tabla de posiciones y de promedios del fútbol argentino: ¿quiénes descienden?

Hoy jueves 8 de febrero comienza la fecha 4 de la Copa de la Liga 2024. Quiénes juegan, horarios, dónde verlos en vivo y árbitros. Tabla de posiciones y de promedios del fútbol argentino: ¿quiénes descienden?

  • A qué hora juega hoy la selección argentina Sub-23 vs Paraguay: dónde ver y formaciones
  • El Inter Miami de Messi perdió por penales con Vissel Kobe: ¿cuándo juega vs Newell’s?

Fecha 4, partidos hoy: quiénes juegan

Jueves 8 de febrero

  • 19.30: Rosario Central vs Independiente Rivadavia (Zona A) | TNT Sports

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Germán Delfino

AVAR: Gastón Suárez

  • 21.10: Huracán vs Independiente (Zona A) | ESPN Premium

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Germán Delfino

AVAR: Gastón Suárez

Viernes 9 de febrero

  • 19.00: Unión vs Newell’s (Zona B) | ESPN Premium

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: César Ceballo

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Rodrigo Rivero

  • 19.00: Estudiantes vs Tigre (Zona B) | TNT Sports

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Damián Olivetto

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Diego Ceballos

AVAR: Diego Verlotta

  • 21.15: Vélez vs Gimnasia (Zona A) | ESPN Premium 

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Fernando Echavarría

  • 21.15: Racing vs San Lorenzo (Zona B) | TNT Sports

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Javier Uziga

Sábado 10 de febrero

  • 17.00: Argentinos vs Banfield (Zona A) | TNT Sports

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Martin

Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

VAR: Sebastián Zunino

AVAR: Laura Fortunato

  • 19.15: Boca vs Defensa y Justicia (Zona B) | ESPN Premium

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: José Carreras

  • 21.30: Belgrano vs Godoy Cruz (Zona B) | TNT Sports

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Mauricio Martin

VAR: Ariel Penel

AVAR: Diego Bonfa

  • 21.30 Central Córdoba vs Sarmiento (Zona B) | ESPN Premium

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Gabriel Araujo

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Gisela Trucco

Domingo 11 de febrero

  • 17.00: Deportivo Riestra vs River (Zona A) | TNT Sports

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Gastón Monsón Brizuela

  • 19.00: Lanús vs Platense (Zona B) | ESPN Premium

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: José Savorani

  • 21.00: Barracas Central vs Atlético Tucumán (Zona A) | TNT Sports

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Diego Romero

Lunes 12 de febrero

  • 19.00: Instituto vs Talleres (Zona A) | ESPN Premium

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Cavallero

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Pablo González

Tabla de posiciones Copa de la Liga 2024

Tabla de promedios fútbol argentino

Serán dos los equipos que desciendan en 2024: uno en función de los promedios —los últimos 3 años— y el restante por la posición en la tabla general-anual. Cabe destacar se tendrán en cuenta tanto los puntos de la Copa de la Liga como los de la Liga Profesional, la cual se jugará en la segunda parte del año.

Seguí leyendo

  • River 3, Excursionistas 0: con Mastantuono goleador y Armani, un adelantado
  • Copa Federal: juegan River-San Lorenzo y Boca Racing

Más Noticias