sábado, 22 junio, 2024
InicioDeportesLos Pumas y una oportunidad de escribir historia grande en el Mundial...

Los Pumas y una oportunidad de escribir historia grande en el Mundial de Francia

Telam SE

El seleccionado argentino de rugby comenzará su participación en Mundial de Francia 2023 el próximo sábado 9 de septiembre ante el vigente subcampeón Inglaterra, con el objetivo de clasificar a los cuartos de final tras el antecedente de haber quedado eliminado en la fase de grupos de Japón 2019, lo que significó un retroceso deportivo.

Los Pumas son firmes candidatos a acceder a pasar de ronda en un grupo accesible, que sólo tiene al equipo británico como rival de fuste y en uno de sus peores momentos antes de una Copa del Mundo.

Argentina compartirán el Grupo D junto con el debutante Chile, Japón, Samoa e Inglaterra, que apenas ganó tres de los últimos nueve enfrentamientos previos a Francia 2023. Con un buen resultado del sábado en Marsella, el XV «albiceleste» tendría casi abrochado el primer objetivo de quedar entre los dos primeros de la zona y avanzar a la siguiente instancia como uno de los mejores ocho de la competencia de la World Rugby.

Foto AFP

Foto AFP.

Posteriormente, jugará frente a Samoa, el 22 de septiembre en el Stade Geoffroy Guichard de Saint-Étienne; ante Chile, el 30 en el Stade de la Beaujoire de Nantes y por último con Japón, el 8 de octubre en ese mismo lugar.

El seleccionado argentino arriba al Mundial de Francia en un buen momento, con un grupo consolidado, que en los últimos compromisos ha estado sólido en las formaciones fijas y ha expresado una notable mejora en el aspecto disciplinario.

La conducción del entrenador australiano Michael Cheika en los últimos dos años y medio ha logrado importantes resultados y una alta dosis de confianza. «Iremos al Mundial a ganarlo, pero para ello deberemos estar preparados», avisó después del último ensayo ante España en Madrid.

— Los Pumas (@lospumas) September 5, 2023 Los Pumas se concentraron dos semanas en Portugal y allí Cheika probó distintas variantes para el debut con los ingleses. Desde el viernes pasado, el plantel está instalado villa La Baule-Escoublac, sobre la costa oeste del país, a 450 kilómetros de la capital París.

Los seleccionados favoritos para disputar la final son Irlanda, líder del ranking de la World Rugby, Nueva Zelanda -máximo campeón-, Sudáfrica -defensor del título- Francia, fortalecido por su condición de anfitrión. En un segundo plano, Australia, Argentina e Inglaterra (más por historia que por presente).

Los británicos llegan de caer con Fiji (30-33) en el estadio Twickenham y sumar su sexta derrota en esta temporada, bajo la conducción del entrenador Steve Borthwick. Para peor, «La Rosa» no podrá contar en las dos primeras fechas con su capitán Owen Farrell y el tercera línea Billy Vunipola, ambos suspendidos por la World Rugby.

En el Mundial de Japón 2019, Inglaterra fue el verdugo de Argentina al eliminarlo de la fase de grupos con una victoria de 39 a 10.

¿Quién más quiere que sea sábado? 🏉🇦🇷#SomosLosPumas | #PorLaGloria pic.twitter.com/C075ErNMf1

— Los Pumas (@lospumas) September 5, 2023 En noviembre del año pasado, Los Pumas vencieron a los ingleses de visitante por segunda vez en la historia, al imponerse por 30-29 en Londres.

A diferencia del Mundial anterior, la mayoría de sus jugadores militan en el rugby de primer nivel, en los equipos profesionales de Europa, lo que le da un valor superlativo para una competencia de ese nivel. En el plantel argentino sobresalen el capitán y hooker Julián Montoya, Agustín Creevy, quien participará su cuarto Mundial con 100 test, más el tercera línea Pablo Matera y Marcos Kremer, entre sus forwards.

El medio scrum mendocino Gonzalo Bertranou y el medio apertura Santiago Carreras son abanderados en la línea de tres cuartos.

Asimismo, la pareja de medios integrada por Tomás Cubelli y el histórico apertura tucumano, Nicolás Sánchez, presente en tres Mundiales y máximo anotador en el Mundial de Inglaterra 2015, reaparecieron en el último partido de Los Pumas ante España, lo que representó otra buena noticia.

Otros factor positivo reside en la efectividad del fullback Emiliano Boffelli, encargado de la patada, y la experiencia del wing rosarino Juan Imhoff y del tucumano Mateo Carreras.

Foto Lara Sartor

Foto Lara Sartor.

Cheika, además, confirmó las presencias del pilar Mayco Vivas y el tercera línea Joaquín Oviedo, en reemplazo de los lesionados Nahuel Tetaz Chaparro y Santiago Grondona.

Los catorce jugadores debutantes mundialistas en el plantel de Los Pumas son: los pilares Thomas Gallo, Francisco Gómez Kodela, Joel Sclavi, Mayco Vivas, el segunda línea Pedro Rubiolo y los tercera línea Joaquín Oviedo y Joaquín González y el hooker Ignacio Ruiz, entre los forwards.

El medio scrum Lautaro Bazán Vélez, Mateo Carreras y los centros Santiago Chocobares y Lucio Cinti y los fullbacks Martín Bogado y Rodrigo Isgró entre los tres cuartos.

Cheika, prestigio y salto de calidad para Los Pumas

El australiano Michael Cheika, nominado como mejor entrenador del mundo en 2015 tras conducir a su país hacia la final del Mundial en Inglaterra, se hizo cargo del seleccionado argentino en marzo de 2022, dos años después de unirse al equipo como miembro del staff de su antecesor, Mario Ledesma.

Se trata del segundo técnico extranjero en la historia de Los Pumas, tras la gestión del neozelandés Alex Wyllie en el Mundial 1999 disputado en Gales.

La llegada del australiano al rugby argentino dio un aire fresco luego de la dura eliminación en la fase clasificatoria del Mundial de Japón 2019.

Con la fundada pretensión de avanzar a la ronda final, en su ciclo, Los Pumas obtuvieron resonantes éxitos frente a los seleccionados de Nueva Zelanda y Australia por el Rugby Championship y lograron la consolidación del plantel con la presencia de 14 jugadores que participarán por primera vez en una Copa del Mundo.

Argentina debutará este sábado ante Inglaterra en Marsella, luego jugará frente a Samoa el 22 de septiembre en el Stade Geoffroy Guichard de Saint-Étienne, ante Chile el 30 en el Stade de la Beaujoire de Nantes y por último con Japón, el 8 de octubre en ese mismo lugar.

Antes de convertirse en head coach, Cheika había colaborado como asesor externo del staff de Ledesma en el Tres Naciones 2020, en el que Los Pumas vencieron por primera vez a Nueva Zelanda por 25-15, en encuentro disputado en Sydney, Australia.

El año pasado, ya con Cheika como entrenador, los argentinos derrotaron a Australia por 48-17 y a Nueva Zelanda por segunda vez (25-18), en la ciudad de Christchurch.

El balance de los 14 partidos dirigidos por el australiano arroja un saldo de seis triunfos y ocho derrotas.

Su staff en Los Pumas se compone con Juan Fernández Lobbe y Andrés Bordoy, ambos abocados al juego de los forwards; más Felipe Contepomi y el neozelandés David Kidwell, encargados de los tres cuartos.

Entre sus antecedentes más salientes, Cheika fue entrenador del seleccionado de Australia entre el 2014 y 2019, con un saldo de 34 triunfos sobre 68 encuentros.

El australiano condujo a los «Wallabies» australianos con Ledesma como colaborador y llegó hasta la final Mundial 2015, que perdió frente a Nueva Zelanda (34-17).

Cuatro años después, en Japón 2019, Australia perdió en cuartos de final frente a Inglaterra (40-16), lo que marcó el fin del ciclo del australiano al frente del seleccionado de su país.

Su principal logro como entrenador a nivel clubes fue la obtención de la Heineken Cup en el 2009 con el Leinster de Irlanda.

Cheika, de 56 años y origen libanés, nació en New South Wales, Sydney y jugó 286 encuentros en el club Randwick District Rugby Union entre 1986 y el 2000.

Posteriormente, continuó su carrera en el rugby francés, militó en el Castres Olympique (1989-1991), prosiguió en el Stade Francais (1991-1992) y concluyó su etapa como jugador nuevamente en Randwick.

Su vínculo con la Unión Argentina de Rugby (UAR) finalizará luego del Mundial de Francia 2023.

Los 48 partidos del Mundial de rugby Francia 2023

Programación de los 48 partidos del Mundial de rugby Francia 2023, que se disputará desde el viernes próximo hasta el sábado 28 de octubre en nueve sedes: Burdeos, Lyon, Lille, Toulouse, Saint Denis, Niza, Nantes, Marsella y Saint Êtienne.

= Calendario de partidos =

– Fase de grupos –

. Viernes 8 de septiembre:

16.15: Francia-Nueva Zelanda: (Grupo A), Stade de France, Saint Denis

. Sábado 9:

8.00: Italia-Namibia (Grupo A), Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne

10.30: Irlanda-Rumania (Grupo B) Stade de Bordeaux, Burdeos

13.00: Australia-Georgia (Grupo C) Stade de France, Saint-Denis

16.00: Argentina- Inglaterra (Grupo D), Stade Vélodrome, Marsella

. Domingo 10:

8.00: Japón-Chile (Grupo D), Stadium de Toulouse, Toulouse.

12.45: Sudáfrica-Escocia (Grupo B), Stade Vélodrome, Marsella

16.00: Gales-Fiji (Grupo C), Stade de Bordeaux, Burdeos

. Jueves 14:

16.00: Francia-Uruguay (Grupo A), Stade Pierre Mauroy, Lille.

. Viernes 15:

16.00: Nueva Zelanda-Namibia (Grupo A), Stadium de Toulouse, Toulouse

. Sábado 16:

10.00: Samoa-Chile (Grupo D), Stade de Bordeaux, Burdeos

12.45: Gales-Portugal (Grupo C ), Stade de Nice, Niza

16.00: Irlanda-Tonga (Grupo B), Stade de la Beaujoire, Nantes

. Domingo 17:

10.00: Sudáfrica-Rumania (Grupo B), Stade de Bordeaux, Burdeos.

12.45: Australia-Fiji (Grupo C), Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne

16.00: Inglaterra-Japón (Grupo D), Stade de Nice, Niza

. Miércoles 20:

12.45: Italia-Uruguay (Grupo A), Stade de Nice, Niza

. Jueves 21:

16.00: Francia-Namibia (Grupo A), Stade Vélodrome, Marsella

. Viernes 22:

12.45: Argentina-Samoa (Grupo D), Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne

. Sábado 23:

9.00: Georgia-Portugal (Grupo C), Stadium de Toulouse, Toulouse

12.45: Inglaterra-Chile (Grupo D), Stade Pierre Mauroy, Lille.

16.00: Sudáfrica-Irlanda (Grupo B), Stade de France, Saint-Denis

. Domingo 24:

12.45: Escocia-Tonga (Grupo B), Stade de Nice, Niza

16.00: Gales-Australia (Grupo C), Parc OL, Lyon

. Miércoles 27:

12.45: Uruguay-Namibia (Grupo A), Parc OL, Lyon.

. Jueves 28:

16.00: Japón-Samoa (Grupo D), Stadium de Toulouse, Toulouse

. Viernes 29:

16.00: Nueva Zelanda-Italia (Grupo A), Parc OL, Lyon

. Sábado 30:

10.00: Argentina-Chile (Grupo D), Stade de la Beaujoire, Nantes.

12.45: Fiji-Georgia (Grupo C), Stade de Bordeaux, Burdeos

16.00: Escocia-Rumania (Grupo B), Stade Pierre Mauroy, Lille

. Domingo 1 de octubre:

12.45: Australia-Portugal (Grupo C), Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne

16.00: Sudáfrica-Tonga (Grupo B), Stade Vélodrome, Marsella

. Jueves 5:

16.00: Nueva Zelanda-Uruguay (Grupo A), Parc OL, Lyon.

. Viernes 6:

16.00: Francia-Italia (Grupo A), Parc OL, Lyon.

. Sábado 7:

10.00: Gales-Georgia (Grupo C), Stade de la Beaujoire, Nantes

12.45: Inglaterra-Samoa (Grupo D), Stade Pierre Mauroy, Lille

16.00: Irlanda-Escocia (Grupo B), Stade de France, Saint-Denis

. Domingo 8:

8.00: Argentina-Japón (Grupo D), Stade de la Beaujoire, Nantes

12.45: Tonga-Rumania (Grupo B) Stade Pierre Mauroy, Lille

16.00: Fiji-Portugal (Grupo C), Stadium de Toulouse, Toulouse

– Cuartos de final –

. Sábado 14:

12.00: (#CF1) 1°Grupo C-2°Grupo D, Stade Vélodrome, Marsella

16.00: (#CF2) 1°Grupo B-2°Grupo A, Stade de France, Saint-Denis

. Domingo 15

12.00: (#CF3) 1°Grupo D-2°Grupo C, Stade Vélodrome, Marsella

16.00: (#CF4) 1°Grupo A-2°Grupo B, Stade de France, Saint-Denis

– Semifinales –

. Viernes 20:

16.00: (#SF1) Ganador (#CF1)- Ganador (#CF2), Stade de France, Saint-Denis

. Sábado 21:

16.00: (#SF2) Ganador (#CF3)-Ganador (#CF2), Stade de France, Saint-Denis

– Tercer puesto –

. Viernes 27:

16.00: Perdedor (#SF1)-Perdedor (#SF2), Stade de France, Saint-Denis

– Final –

. Sábado 28:

16.00: Ganador (#SF1)-Ganador (#SF2).

* Todos los partidos serán transmitidos por ESPN y la plataforma Star+.

Newsletter

También te puede interesar

Más Noticias

Basualdo, el mediador

'Yo no tomo decisiones, yo acompaño', dijo enfáticamente...

Arrancan las semis de Liga Nacional entre Quimsa y Boca

Este sábado en Santiago del EsteroEl elenco santiagueño es...